Приемные семьи

С завтрашнего дня увеличится пособие для приемных семей 15 16.01.2023

17 января вступят в силу изменения в правила Даугавпилсской городской думы, которые предусматривают увеличение пособия для приемных семей, на попечении которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе вырастет пособие для приемных семей 3 30.12.2022

Вчера на последнем в этом году заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение внести изменения в правила о социальных гарантиях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пчеловоды Даугавпилсского края дарят мед приемным семьям и медикам 9 23.12.2020

Накануне Рождества Даугавпилсское отделение Латвийского общества пчеловодов позаботилось о вкусном и здоровом подарке для приемных семей Даугавпилсского края – собранном на своих пасеках меде. Об этом сообщили в Даугавпилсском краевом самоуправлении.

Инфографика: кто может усыновить ребенка и как стать приемной семьей? 8 19.11.2019

В этом году Даугавпилсский Сиротский суд отметил значительное увеличение числа приемных семей, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

За год число приемных семей в Даугавпилсе выросло на треть (видео) 13.11.2019

По мере приближения этого года к концу, организации и учреждения города оглядываются на проделанное и подводят итоги. Для Даугавпилсского Сиротского суда это был насыщенный и продуктивный год – удалось значительно увеличить число приемных семей.

Отчет Сиротского суда Даугавпилса: в городе не хватает приемных семей 26.07.2019

Депутаты Даугавпилсской думы на заседании 25 июля согласовали подготовленный Даугавпилсском сиротским судом отчет о работе учреждения за 2018 год.

Даугавпилчан призывают стать приемными родителями и опекунами 11 03.06.2019

1 июня во многих странах мира, в том числе в Латвии, отмечают Международный день защиты детей. К сожалению, не у всех ребят есть возможность отпраздновать его в кругу семьи: по данным Государственной Инспекции по защите прав детей, на данный момент в Даугавпилсе 40 ребят в возрасте от 4 до 16 лет находятся в учреждениях внесемейного ухода и нуждаются в семейной среде (опекунах и приемных семьях).

Госконтроль: деньги, выделенные приёмным семьям, чиновники разобрали на премии 14 24.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, специализированные временные приемные семьи так и не созданы, система поддержки фостерных семей практически не работает, сотрудничество с негосударственными организациями оставляет желать лучшего, цели не достигнуты.

Приемные семьи Даугавпилсского края получили подарки из Германии 06.08.2018

4 приемные семьи Даугавпилсского края из Ваболе, Медуми и Демене, а также одна многодетная семья из Демене, получили подарки из Германии.

Латвия: Калькулятор пособий для приемных семей 2 01.08.2018

Треть латвийских семей готовы взять приемного ребенка, но решаются на такой шаг единицы. Одна из причин- материальная. Несмотря на то, что в последние годы расширен список пособий для опекунских семей, не все из них располагают полной информацией о получении финансовой поддержки. И хотя государство ставит своей ближайшей целью передать всех воспитанников детдомов в семьи, помочь им рассчитать пособия взялось не государственно, а частное финансовое учреждение. Рассказывает Татьяна Коваленко.

В Даугавпилсе посредством рекламы на трамвае призывают стать приемной семьей 15 08.06.2018

В Даугавпилсе начал курсировать трамвай, украшенный рисунками учащихся детской художественной школы «Саулес». В частности, это социальная реклама, призывающая горожан стать приемной семьей для тех, кто находится в учреждениях вне семейной заботы - в детских домах.

1 июня даугавпилчан приглашают узнать больше о приемных семьях 01.06.2018

В пятницу, 1 июня, с 16.00 до 19.00 в Даугавпилсском Центральном парке около ледового дворца пройдет мероприятие “Активный отдых вместе с семьей”, посвященное Международному дню защиты детей.

Проект на 25 тысяч евро: около Латгальского зоосада обустроят детскую площадку 2 01.06.2018

Вопрос о реализации проекта, направленного на развитие инфраструктуры семейного отдыха поддержали депутаты Даугавпилсской думы на заседании 31 мая. В рамках проекта будет благоустроена территория Латгальского зоосада, где планируется возвести детскую площадку, а также организовать мероприятия для приемных семей.

Впервые в приемных семьях воспитывается больше детей, чем в детских домах 07.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, в прошлом году впервые в приемных семьях воспитывалось больше детей, чем в детских домах, свидетельствуют данные Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД) о работе сиротских судов в 2017 году, пишет информационное агентство LETA.

Новые правила Кабмина предполагают увеличение пособий приемным семьям 23.01.2018

На последнем заседании Финансового комитета в Даугавпилсской думе депутатами рассмотрен вопрос об увеличении размера пособий приемным семьям на содержание ребенка, как того требуют новые правила Кабинета министров с 1 января.

М. Иванова-Евсеева: Коалиция не имеет права отказать приёмным семьям 10 22.12.2017

Как уже сообщал gorod.lv, на днях приемные семьи Латгалии обратились с коллективным письмом к руководству и депутатам Даугавпилсской думы, а также в Социальную службу города.

Приемные семьи попросили Думу соблюдать закон о предоставлении жилья сиротам 5 17.12.2017

Более двадцати приёмных семей направили коллективное письмо руководству самоуправления и депутатам Даугавпилсской городской думы с просьбой обеспечить надлежащее исполнение требований закона «О помощи решении вопросов жилья» при предоставлении квартир детям-сиротам.

Планируется поднять пособие детям, находящимся под опекунством 5 16.11.2017

На последнем заседании Социального комитета городской думы депутаты рассмотрели вопрос об увеличении пособия детям, проживающим с опекунами.

М. Иванова-Евсеева: Быть приемной семьей - это подвиг 5 07.11.2017

3 ноября в Рижском замке традиционно состоялось чествования приемных семей, которые взяли на себя ответственность за детей с особыми потребностями, оставшихся без заботы родителей.

Эксперт: больные дети из Латвии должны иметь шанс на заграничных опекунов 01.11.2017

В Латвии чаще всего в усыновлении нуждаются те дети, которые страдают от таких болезней, как синдром дауна.

Минблаг: нам надо раздать всех детдомовцев приемным семьям 11 31.10.2017

Латвия является одной из восточноевропейских стран, в которой до сих пор существуют детские дома. Об этом в эфире радио Baltkom заявил Министр благосостояния Янис Рейрс. По его словам, в ведомстве сейчас озадачены тем, чтобы в будущем в стране не осталось ни одного сиротского дома.

М. Иванова-Евсеева: сироты в Даугавпилсе брошены на произвол судьбы 15 23.10.2017

Депутат Даугавпилсской думы Марьяна Иванова-Евсеева (Согласие) продолжает активно работать в направлении развития и улучшения социальной сферы города, уделяя особое внимание приемным семьям и детям-сиротам.

Размещение сирот в приемных семьях сэкономит горбюджету более 300 000 евро 13 06.10.2017

После публикации Gorod.lv о судьбе детского дома-приюта „Priedīte”, на портале развернулась горячая дискуссия по этому вопросу. Мы решили рассчитать экономику «сиротского» вопроса: что выгоднее для Даугавпилса – содержать приют или помочь детям обрести семью.

Эйгим отменяет, а затем копирует распоряжения экс-мэра 26 05.10.2017

В распоряжении портала Gorod.lv оказались два распоряжения градоночальников – Андрея Элксниньша и Рихарда Эйгима, проанализировав которые стало очевидно, что новый мэр желает присвоить себе идеи и заслуги по упорядочиванию работы городских структур.

Эйгим начинает зачистки: поддержка приемных семей под угрозой 39 25.09.2017

Как известно, полным ходом идет разработка программы поддержки приемных семей Даугавпилса. Параллельно ведется подготовка социальной кампании. Однако, как стало известно порталу Gorod.lv, новый мэр города г-н Эйгим, пытается исключить из процесса инициаторов проекта – депутатов от «Согласия» - и сократить финансирование, необходимое на обеспечение данной работы.

Дума проведет информационную кампанию «Стань приемной семьей Даугавпилса!» 3 02.09.2017

В скором времени Даугавпилсская дума, совместно с Сиротским судом и Социальной службой, начнет обширную кампанию по привлечению внимания к движению приемных семей.

Даугавпилсская дума наградила приемные семьи и поздравила с Днем знаний (фоторепортаж, новые фото) 31.08.2017

Как уже сообщалось, 31 августа в Центре Zinoo состоялся праздник в честь приемных семей, воспитывающих детей из Даугавпилса. В рамках мероприятия мэр города Андрей Элксниньш наградил приглашенные семьи почетными грамотами и вручил подарки, поздравив таким образом детей с Днем знаний.

В Даугавпилсе прошел праздник для приемных семей 3 31.08.2017

В четверг, 31 августа, в 11.00 в Центре Zinoo состоялся праздник в честь приемных семей, воспитывающих детей из Даугавпилса.

В Даугавпилсе состоится чествование приемных семей и презентация новой программы поддержки 4 29.08.2017

В четверг, 31 августа, в 11.00 в Центре Zinoo состоится мероприятие, на которое приглашаются приемные семьи, воспитывающие детей из Даугавпилса, и семьи, интересующиеся такой возможностью.

Даугавпилсская дума расширяет программу поддержки для приемных семей 7 27.08.2017

В жизни каждого ребенка нет ничего важнее родителей, однако не у каждого есть родные мама и папа… В Латвии, как и в других странах, эта проблема является одной из самых актуальных: в Детские дома постоянно поступают малыши, от которых отказываются родители, или же туда определяют детей, нахождение которых в родной семье опасно для жизни.

Социальный комитет выступил за улучшение программы поддержки приемных семей 6 02.08.2017

Пакет и размер социальных пособий для приемных семей в Даугавпилсе не менялся на протяжении последних семи лет. При этом Министерство благосостояния обязывает самоуправления в рамках реформы деинституционализации и реорганизации детских домов всесторонне поддерживать приемные семьи. Несмотря на это, количество таких семей в Латвии сокращается. В Даугавпилсе желающих принять детей также крайне мало. Депутаты и эксперты обсудили возможные пути решения проблемы: как мотивировать семьи принимать еще больше детей и какие условия необходимо создать, чтобы движение приемных семей в Даугавпилсе набрало силу.

Латвия без сирот: брошенных малышей будут отдавать в приемные семьи вместо детских домов 13 29.06.2017

Чтобы пресечь практику, когда, вопреки требованию закона, дети младше двух лет попадают-таки в детские дома, а не к опекунам или в приемную семью, в Риге начинают пилотный проект «Место надежды». Работать с грудными младенцами обучено восемь первых «кризисных» семей, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

"Любимой маме": в Даугавпилсе состоялся праздничный концерт для семей с приемными детьми (фоторепортаж) 2 14.05.2017

12 мая благотворительная организация "Uzticības fonds" совместно с Даугавпилсским сиротским судом организовала необычный концерт для мам, которые воспитывают не только своих родных, но и являются опекунами других детей.

Как Латвия заботится о детях-сиротах: правда в цифрах 22.03.2017

Сегодня почти 20 тысяч детей в странах Балтии — в Литве, Латвии и Эстонии — живут без попечения родителей. В основном, это дети, чьи родители были лишены прав, но есть и те, кто потерял обоих родителей — их около двух процентов. Журналисты «Новой газеты — Балтия» выяснили, какое положение детей без родителей в Латвии, как заботится о них государство и что нужно сделать человеку, который решился усыновить ребенка.

ПБК: Что происходит в приёмных семьях? 1 19.12.2016

Получить на день рождения в качестве подарка новую грядку на огороде. Или самой большой радостью считать …возвращение в детский дом. Это - истории отдельных приемных семей и детей, попавших в них на воспитание. Специалисты отмечают: это - редкие исключения, но они имеют место быть. Продолжит тему Мария Бургарте.

ПБК: Приёмные семьи поддержат морально и материально 01.11.2016

Число приемных семей в Латвии растет, а проблемы у них не уменьшаются. Несмотря на материальную поддержку государства, сложности, как видят специалисты, зачастую связаны с вопросами воспитания и ухода за ребенком, многие из которых имеют слабое здоровье и даже инвалидность. Помочь таким родителям призвана государственная программа по обучению и поддержке приемных семей.

"Жди меня": родственники разыскивают братьев и сестер, усыновленных в Латвии 3 24.10.2016

Братья и сестры, отзовитесь! С помощью международной телепрограммы "Жди меня" родственники ищут своих братьев и сестер, усыновленных в Латвии приемными семьями. И хотя с момента разлуки прошло уже много лет, люди все-таки не теряют надежды найти своих родных.

Приемные семьи Латгалии соберутся в Карсавском крае 07.07.2016

С 16 по 17 июля в поселке Салнава Карсавского края состоится ежегодный слет приемных семей Латгалии. Традиционный семинар проходит каждый раз на новом месте.

Ювенальная юстиция: приемным семьям повысят финансирование 1 25.05.2016

Начиная со следующего года будет постепенно увеличиваться финансирование приемных семей и детей, находящихся под опекунством, чтобы спустя некоторое время сумма, выделяемая на одного ребенка, вдвое превысила прожиточный минимум.

Даугавпилсский край планирует сотрудничество с немецкими партнерами 28.01.2016

Даугавпилсский край продолжает сотрудничество с партнерами из Германии. 21 и 22 января в Риге побывала делегация самоуправления во главе с исполнительным директором Вандой Кезикой. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Приемные семьи Даугавпилсского края получили подарки 22.12.2015

18 декабря в Центре культуры Даугавпилсского края состоялось Рождественское мероприятие для приемных семей. На мероприятие съехались 13 приемных семей из Даугавпилсского края – в них воспитывается 47 детей, а также 4 семьи из Илукстского края, в которых растет 9 детей.

Эксперт: государство не может мотивировать женщин рожать детей 01.10.2015

Государство не может мотивировать женщин рожать детей в Латвии, не говоря уже об усыновлении. Поэтому идея Министерства благосостояния в течение пяти на 80% уменьшить число воспитанников детских домов выглядит слишком амбициозной. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразила редактор журнала "Мамин Клуб" Александра Новак.

В альтернативных детдомам семейных SOS-поселках дети не всегда чувствуют себя дома 30.09.2015

В Латвии существует два SOS-поселка для детей, чьи родители лишены родительских прав. Это – альтернатива детдомам, признанная более удачной формой опеки. Но не все дети, попавшие в семейный дом в таком поселке, могут принять новую семью как свою, сообщает Латвийское радио.

В этом году приемные семьи обрели 186 детей 14.09.2015

В этом году до 1 сентября было адаптировано 186 латвийских детей, свидетельствует информация, обобщенная Министерством благосостояния.

Гостевые и приемные семьи – это может каждый? 11.07.2015

Семьи создаются затем, чтобы продолжался человеческий род, а новое поколение могло добиться того, чего не успело наше, – в это верит каждая семья, в которой растут дети. Однако случается и так: дети родились, а семьи, где они могли бы расти – не находится. Опустим перечисление причин этой драматической ситуации: родители могли отказаться от малыша, могли погибнуть, их могли лишить родительских прав. Но как бы то ни было – ребенок остается один на один с миром.

Приемных семей в Латгалии недостаточно 06.07.2015

В конце прошлой недели в Даугавпилсе состоялась очередная, ежемесячная встреча приемных семей, – такие собрания проводятся по рекомендации Сиротского суда. На этих встречах люди, решившие помочь обществу в воспитании детей, которые оказались без родительского присмотра, могут получить консультации психологов и других специалистов, а также обменяться опытом.

Более 40 детей из приемных семей отпразднуют наступающие зимние праздники вместе 10.12.2014

В этом году «Новогодняя елочка» для семей с приемными детьми состоится 18 декабря. Об этом исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика сообщила в ходе очередной пресс-конференции.

LTV: в Латвии готовится реформа в сфере приемных семей 10.11.2014

Согласно поправкам в Гражданскому закону, которые были приняты предыдущим Сеймом в первом чтении, в дальнейшем чужие люди не смогут быть опекунами детей, оставшихся без родителей. 

Для приемных семей Даугавпилсского края в этом году организуют особенный праздник 11.12.2013

Как читателям портала Gorod.lv известно, накануне зимних праздников в прошлом году впервые в нашем городе состоялось награждение семей, в которых воспитываются приемные дети. 

Благотворители поздравили приемные семьи Даугавпилса и края 29.12.2012

В пятницу, 28 декабря, в стенах Центра латышской культуры собралось 35 семей Даугавпилса и края, в которых живут приемные дети.